Buscar

Votar

Su voto: Ninguno Promedio: 5 (1 voto )

Ganadores Premios Excelencias 2015

20-01-2016

La XI Edición de los PREMIOS EXCELENCIAS 2015 tuvo lugar el miércoles 20 de enero de 2016 en la Feria Internacional de Turismo-FITUR- en Madrid, España. En esta ocasión, fueron distinguidos  35 proyectos y personalidades en diferentes categorías, todo ellos con una trayectoria destacada en los ámbitos del turismo, la cultura y la gastronomía. Acompañaron en el acto de entrega al Presidente del Grupo Excelencias, D. José Carlos de Santiago, D. Rafael Ansón -Presidente de la Real Academia de la Gastronomía española- quienes entregaron en conjunto los Premios Excelencias Gourmet

Los PREMIOS EXCELENCIAS fueron creados en el año 2005 por el grupo de comunicación “Grupo Excelencias”, con el objetivo de fomentar la excelencia en diferentes ámbitos, todos ellos relacionados con el turismo y la cultura. Desde entonces se han convertido en un referente para todos aquellos que están involucrados en este importante sector y desarrollan su actividad siempre con la meta de lograr ser excelentes.

Además de los PREMIOS EXCELENCIAS TURÍSTICAS, se entregan los PREMIOS EXCELENCIAS GOURMET, el “PREMIO SILVIA ZORZANELLO”, como homenaje a la labor de toda una vida realizada en Brasil por Silvia Zorzanello, el “PREMIO RAMÓN ÁLVAREZ”, que distingue a personalidades que se hayan destacado por sus logros y aportes a la industria del turismo, y que es entregado a una institución o personalidad comprometida con el ámbito del turismo MICE; así como el PREMIO ESPECIAL “ESPÍRITU DE EXCELENCIA”, para aquellos proyectos cuya esencia representa el espíritu ideal del turismo respecto a la sociedad.
Este año incorporamos el PREMIO NICOLÁS MUELA, que premiará proyectos enfocados a la investigación y promoción de la gastronomía en el mundo. 

 

 

Los ganadores en esta XI edición han sido:

 

PREMIOS EXCELENCIAS TURÍSTICAS

AMRESORTS:
POR SER EL GRUPO HOTELERO DE MAYOR CRECIMIENTO EN EL CARIBE EN EL 2015
RECOGIÓ PREMIO: SR. JAVIER COLL VICEPRESIDENTE DE APPLE LEISURE GROUP

 LES ROCHES MARBELLA. ESCUELA DE ALTA DIRECCIÇON HOTELERA. 
POR SU TRABAJO DURANTE 20 AÑOS CREANDO ALTOS DIRECTIVOS FORMADOS EN ESPAÑA
RECOGIÓ PREMIO: SR. CARLOS DIEZ DE LA LASTRA. CEO. DIRECTOR GENERAL LES ROCHES
 
AYUNTAMIENTO DE ARONA 
POR EL DESARROLLO INTEGRAL DE SU PLAN DE ACCESIBILIDAD 
RECOGIÓ PREMIO: ALCALDE DE ARONA: D. JOSÉ JULIÁN MENA
 
FERNANDO VALMASEDA- RV EDIPRESS
POR  SU  TRAYECTORIA E  INICIATIVA DE LOS PREMIOS PICOT 
RECOGIÓ PREMIO: SR. FERNANDO VALMASEDA. DIRECTOR GENERAL RV EDIPRESS
 
VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL
POR EL PROYECTO ENDAVANT PROVINCIA
RECOGIÓ PREMIO: CONSEJERO DELEGADO VILLARREAL CF, FERNANDO ROIG NEGUEROLES
 
ESTADO DE ILLINOIS / THE SAN JOSE GROUP
POR LA ACTIVACIÓN INTERNACIONAL PARA LA PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA MARCA DEL ESTADO DE ILLINOIS, CON MÉXICO COMO OBJETIVO PRINCIPAL
 
TAP PORTUGAL
POR 70 AÑOS INNOVANDO Y ABRIENDO NUEVAS RUTAS EN IBEROAMÉRICA
RECOGIÓ PREMIO: SR. CARLOS PANEIRO, DIRECTOR-GENERAL DE VENTAS DE TAP
  
HOTELES BOUTIQUE DE MÉXICO
POR EL DESARROLLO DE NUEVAS ESTRATEGIAS BASADAS EN UN ENFOQUE INNOVADOR DIRIGIDO A TENDENCIAS Y ESTILO DE VIDA
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC.ARACELI RAMOS ROSALDO en nombre de LIC. MIGUEL ANDRÉS HERNÁNDEZ ARTEAGA DIRECTOR ADJUNTO DE HOTELES BOUTIQUE MEXICO
 
HARD ROCK HOTELS
POR INTRODUCIR EL INNOVADOR CONCEPTO DE PRODUCTO HOTELERO TEMÁTICO 
RECOGIÓ PREMIO: LIC. ARTURO CRUZ DIRECTOR DE VENTAS PARA EUROPA Y ASIA
 
FIDEICOMISO TURISMO MORELOS 
POR EL COMPROMISO DEL ESTADO DE MORELOS CON EL SECTOR LGBT
RECOGIÓ PREMIO: LIC. SERGIO PEREZ GARZA. DIRECTOR GENERAL DE FIDEICOMISO DE MORELOS
 
ESTADO DE PUEBLA
POR LA APERTURA DE NUEVOS ESPACIOS DE GRAN RIQUEZA HISTÓRICA Y CULTURAL
RECOGIÓ PREMIO: LIC.ROBERTO ANTONIO TRAUWITZ ECHEGUREN, SECRETARIO DE TURISMO DEL ESTADO DE PUEBLA
 
ESTADO DE GUANAJUATO
POR EL PROYECTO DE CIRCUITO DE PARADORES TURÍSTICOS 
RECOGIÓ EL PREMIO: MTRO. FERNANDO OLIVERA ROCHA, SECRETARIO DE TURISMO DEL ESTADO DE GUANAJUATO
 
INTERJET
POR SU CONTRIBUCIÓN A ELEVAR LA CONECTIVIDAD EN MÉXICO DURANTE LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS, HACIENDO ACCESIBLE VOLAR 
RECOGIÓ PREMIO: LIC. MIGUEL ALEMAN, PRESIDENTE DE INTERJET
  
VICTOR HUGO RODRÍGUEZ
POR EL LIBRO 111 PUEBLOS MAGICOS
RECOGIÓ PREMIO: LIC VICTOR HUGO RODRÍGUEZ. PRESIDENTE EDITORIAL AGUEDA
 
EMIRATES Y AUTORIDAD DE TURISMO DE PANAMÁ
POR EL VUELO MÁS LARGO ENTRE DUBAI Y PANAMÁ
RECOGIERON EL PREMIO:
PANAMÁ: LIC. GUSTAVO HIM. MINISTRO DE TURISMO  Y LIC. JENNIFER CHAMPSAUR. VICEMINISTRA DE TURISMO 
EMIRATES: SR. FERNANDO SUÁREZ DE GÓNGORA, DIRECTOR GENERAL PARA ESPAÑA
 
HOTEL NACIONAL DE LA HABANA
POR SU HISTORIA ÚNICA Y SER UN SÍMBOLO DE LA HOTELERÍA CUBANA
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. CRISTINA LEÓN, VICEPRESIDENTA 1RA DE GRAN CARIBE 

PREMIOS EXCELENCIAS GOURMET

PALACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE TORREMOLINOS
FERIA DEL VINO Y ALIMENTACIÓN MEDITERRÁNEA
RECOGIÓ EL PREMIO: SR. CARLOS MENA. DIRECTOR COMERCIAL PALACIO DE CONGRESOS DE TORREMOLINOS Y DE LA FERIA DEL VINO Y ALIMENTACIÓN MEDITERRÁNEA.
 
JUNTA DE EXTREMADURA
POR EL DESARROLLO DEL FESTIVAL GEOSABOR
RECOGIÓ EL PREMIO: SR. FRANCISCO MARTÍN SIMÓN, DIRECTOR GENERAL DE TURISMO
 
COMPAÑÍA DE TURISMO DE PUERTO RICO &PRHTA
POR LA LABOR DEL EQUIPO NACIONAL CULINARIO PROMOCIONANDO LA GASTRONOMÍA DE PUERTO RICO
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. INGRID RIVERA ROCAFORT, MINISTRA DE TURISMO DE PUERTO RICO Y LIC. MARI MAR LIDIN, DIRECTORA DE VENTAS EUROPA

 

CORPORACIÓN SALVADOREÑA DE TURISMO
POR EL PROYECTO DE LA RUTA DEL CAFÉ
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. JOSE NAPOLEÓN DUARTE. MINISTRO DE TURISMO DE EL SALVADOR
 
NESTLÉ PROFESSIONAL
YOCUTA “YOUNG CULINARY TALENT” –JOVEN TALENTO CULINARIO
RECOGIÓ EL PREMIO: ROCHELLE SCHAETZL. BUSINESS CAPABILITY DEVELOPMENT MANAGER: GLOBAL FOOD
 
ESTADO DE OAXACA
POR EL DESARROLLO DE LA RUTA DEL MEZCAL COMO PRODUCTO TURÍSTICO
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. ANTONIO PEDRO REYES.-  SUB SECRETARIO DE PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA SECRETARIA DE TURISMO Y DESARROLLO ECONÓMICO DEL ESTADO DE OAXACA.
ONÉSIMO BRAVO HERNÁNDEZ.- PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA RESTAURANTERA Y ALIMENTOS CONDIMENTADOS (CANIRAC)
 
SECRETARÍA DE TURISMO DEL ESTADO DE CHIAPAS
POR LA INVESTIGACIÓN Y PUBLICACIÓN DEL GRAN LIBRO DE LA GASTRONOMÍA DE CHIAPAS, TITULADO: “CHIAPAS,  VIAJE CULINARIO”.
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. MARIO UVENCE ROJAS. SECRETARIO DE TURISMO DE CHIAPAS

 

PREMIOS PERSONAJES GOURMET
                                                                                                                  
ÁNGEL PABLO MORETÓN TOQUERO Y A LA ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA DE VALLADOLID
POR SU PARTICIPACIÓN ACTIVA EN LA PROMOCIÓN DE ESPAÑA EN EL EXTERIOR COLABORANDO EN LA DIVULGACIÓN DE LA GASTRONOMÍA ESPAÑOLA, ASÍ COMO DE LA MARCA ESPAÑA
RECOGIÓ EL PREMIO: SR. ÁNGEL PABLO MORETÓN TOQUERO
 
JEFE DE SALA DE EXCELENCIA. DIDIER FERTILATI
RESTAURANTE QUIQUE DACOSTA
RECOGIÓ EL PREMIO: DIDIER FERTILATI

SUMILLER DE EXCELENCIA.GUILLERMO CRUZ
RESTAURANTE MUGARITZ
RECOGIÓ EL PREMIO: SUMILLER GUILLERMO CRUZ

REPOSTERO DE EXCELENCIA: PACO TORREBLANCA 
RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF PACO TORREBLANCA

CHEF DE EXCELENCIA: CHEF OSCAR VELASCO MARTIN
RESTAURANTE SANTCELONI DEL HOTEL HESPERIA
RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF OSCAR VELASCO

PERSONAJE GOURMET DE EXCELENCIA: MARÍA MARTE 
RESTAURANTE CLUB ALLARD
RECOGIÓ EL PREMIO: CHEF MARÍA MARTE

PREMIOS EXCELENCIAS IN MEMORIAM

PREMIO RAMÓN ÁLVAREZ
LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO

DIRECTORA DE PROMOCIÓN Y RELACIONES PÚBLICAS  DE CASA CUERVO
RECOGIÓ EL PREMIO: LIC. ARACELI RAMOS ROSALDO

PREMIOS SILVIA ZORZANELLO
ESTADO RIO GRANDE DEL NORTE. BRASIL

RECOGIÓ EL PREMIO: SR. RUY GASPAR, SECRETARIO DE TURISMO DE LA PROVINCIA DE RIO GRANDE DEL NORTE

PREMIO NICOLÁS MUELA
ACADEMIA IBEROAMERICANA DE GASTRONOMÍA

POR SU LABOR EN LA DIFUSIÓN DE LOS FUNDAMENTOS DE LA GASTRONOMIA
RECOGE EL PREMIO: SR. RAFAEL ANSÓN, PRESIDENTE DE LA REAL ACADEMIA DE GASTRONOMÍA DE ESPAÑA Y DE LA ACADEMIA IBEROAMERICANA
SR. ALFONSO MARÍN SECRETARIO GENERAL DE LA ACADEMIA IBEROAMERICANA
 

PREMIO ESPÍRITU DE EXCELENCIA: 

CLUB DE VACACIONES.
ÚNICO TOUROPERADOR ESPECIALIZADO EN TURISMO PARA MAYORES DE 60 AÑOS
POR SU SENSIBILIDAD HACIA LAS ACCIONES SOCIALES, AYUDANDO A DIFERENTES COLECTIVOS EN SUS NECESIDADES 

RECOGIÓ EL PREMIO: LUIS MATA. DIRECTOR GENERAL COMERCIAL CLUB DE VACACIONES.
 

PREMIO ESPECIAL CND:

SR. PABLO PIÑERO
FUNDADOR Y PRESIDENTE DE GRUPO PIÑERO: BAHIA PRINCIPE Y SOLTOUR
RECOGIÓ EL PREMIO: ENCARNA PIÑERO. VICEPRESIDENTA EJECUTIVA GRUPO PIÑERO

PREMIOS QUE SERÁN RECOGIDOS  EL DÍA 21 EN EL MARCO DE FITUR

SECTUR MÉXICO
AL PROGRAMA PUEBLOS MÁGICOS POR SU GRAN IMPORTANCIA EN LA PROMOCIÓN TURÍSTICA DE ESTOS DESTINOS A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL.
RECOGERÁ PREMIO: LIC. ENRIQUE DE LA MADRID. SECRETARIO DE TURISMO DE MÉXICO

MINISTERIO DE TURISMO DE CUBA
POR EL CRECIMIENTO TURÍSTICO EN EL AÑO 2015. OBTENIENDO UN RECORD DE 524MIL TURISTAS QUE SUPONEN UN INCREMENTO HISTÓRICO SUPERIOR AL  17%.  Y  EL DESARROLLO GASTRONÓMICO EN EL SECTOR PRIVADO.
RECOGERÁ PREMIO: SR. MANUEL MARRERO CRUZ. MINISTRO DE TURISMO DE CUBA

CUBA RON
POR EL RESCATE DE LAS TRADICIONES RONERAS DE CUBA.

Enviar nuevo comentario

El contenido de este campo se mantiene como privado y no se muestra públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta es para probar si usted es un visitante humano y para evitar el spam automatizado.
CAPTCHA de imagen
Introduzca los caracteres que aparecen en la imagen.

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información
Aceptar